2020“心意奉贤”文化创意设计大赛

登录 免费注册

2020“心意奉贤”文化创意设计大赛获奖名单公告

动图-最终版.gif

 各参赛学校/单位、设计师、指导教师、同学:

2020“心意奉贤”文化创意设计大赛(金奖、银奖、铜奖、最佳学术奖、优秀奖、入围奖、优秀指导教师奖、优秀组织单位奖获奖名单正式揭晓。本届大赛以“心意奉贤”为主题,分为学生组和专业组;作品涵盖包装类、文创产品设计类、视传类等3大类别;共有124家(高校101所,设计单位23家)单位,647人次(学生组534人次,专业组113人次)参赛,共征集作品近600余件。全国27个省(自治区、直辖市、特别行政区)等地均有作品参赛。

本届大赛共评出获奖作品115件。金奖1件、银奖5件、铜奖13件、最佳学术奖14件、优秀奖42件、入围奖40件、优秀指导教师奖5个、优秀组织单位奖4个;作品公示工作也已经圆满结束,涉嫌抄袭、侵权的作品已公告,取消其入选资格。现将本届大赛获奖名单予以公告,欢迎及时关注。

大赛颁奖典礼拟于2020年12月初在上海市奉贤区图书馆展厅举办,大赛优秀作品及创新孵化产品在颁奖典礼现场同步展出,请相关受邀获奖作者准时参加。
  大赛获奖证书将陆续发放,可联系大赛组委会相关工作人员咨询,安排寄送。
获奖名单如下:


序号作品名称作品编号获奖等级作者姓名单位/院校指导老师姓名
金奖
1“球”贤FXW01-B2-101金奖刘悦兰州理工大学胡洁
方明珠兰州理工大学胡洁
邹艳妮兰州理工大学胡洁
银奖
1“敬奉贤良”系列月饼包装设计FXW01-A1-13银奖周家杰海南大学唐丽春
胡超海南大学唐丽春
2灯舞·系列首饰设计FXW01-B2-114银奖王柳天津职业大学/
3奉贤印象-文具设计FXW01-B3-186银奖韩振民沈阳创意中心/
4奉献心意FXW01-C4-107银奖陈跃上海立达学院范文
5奉贤皮影世界FXW01-B1-209银奖戚禹菲上海市逸夫职业技术学校陆珺
铜奖
1鲁班锁—梨FXW01-B1-54铜奖彭俊发上海真静传统木作博物馆/
2[蜜梨烧]蒸馏白酒FXW01-B1-71铜奖杜开乐退休/
3心意奉贤黄桃系列产品FXW01-A1-32铜奖张颖上海济光职业技术学院潘思佳 陆晨
4棋经FXW01-B1-89铜奖朱丹阳武汉纺织大学魏欣
王伊繁武汉纺织大学魏欣
5《瞧桥奉贤》FXW01-B1-108铜奖陈奕鹏/
6《上海之鱼》FXW01-B1-164铜奖肖长培上海定贤石刻艺术工作室/
7奉贤区城市vi设计FXW01-C1-91铜奖杨元兰州理工大学胡洁
8美轮美奂之秀丽奉贤FXW01-B1-190铜奖龚小燕上海炜懿文化传媒有限公司/
9折纸的艺术-雀随FXW01-B2-229铜奖汤咏绮上海出版印刷高等专科学校陈易
吴绮莉上海出版印刷高等专科学校陈易
吴杨上海出版印刷高等专科学校陈易
10《心意传承—非物质文化遗产》FXW01-C2-175铜奖廖佳怡上海市逸夫职业技术学校陆珺老师
11奉賢-文創系列產品設計FXW01-B1-252铜奖吳志雄n/a/
12古桥文化FXW01-B1-254铜奖陈敏沈阳航空航天大学孔祥富
侯铭沈阳航空航天大学孔祥富
崔歆悦沈阳航空航天大学孔祥富
13奉贤衡灯-落地灯FXW01-B1-276铜奖贾文轩上海市利智礼品有限公司/
最佳学术奖
1皮影钱包FXW01-B2-22最佳学术奖史册大连交通大学贾风
2蟹出名门FXW01-A1-17最佳学术奖王露诗上海霈约文化传播有限公司/
3“元气满满”果汁特产伴手礼FXW01-A1-36最佳学术奖袁海宁上海济光职业技术学院陆晨、潘思佳
沈诗瑶上海济光职业技术学院陆晨、潘思佳
4奉贤地铁线FXW01-C2-22最佳学术奖周萌上海建桥学院谢勇惠
5碧海金沙FXW01-B1-174最佳学术奖朱欣雨上海市机械工业学校沈芳,侯贺维
6犀皮漆陶主人杯FXW01-B2-211最佳学术奖杨莹上海大学金晖
汤洁上海大学金晖
7上海奉贤—城市之美三件套FXW01-B1-219最佳学术奖贾文轩上海市利智礼品有限公司/
8九棵树艺术中心印章FXW01-B1-222最佳学术奖贾文轩上海市利智礼品有限公司/
9奉贤印象FXW01-C2-198最佳学术奖陈思敏上海工程技术大学谭颖
10上海市奉贤区_logoFXW01-C1-215最佳学术奖王永芳自由设计师/
黄溪源自由设计师/
11淘之邀遥FXW01-B1-260最佳学术奖刁千千常州信息职业技术学院徐夕人
许诺常州信息职业技术学院徐夕人
王曼常州信息职业技术学院徐夕人
12上海之鱼FXW01-B1-262最佳学术奖杨丽上海逸夫职校/
13shanghai奉贤FXW01-C4-231最佳学术奖陈俊羲广西艺术学院吴海立
14上海奉贤城市文创产品设计FXW01-B1-269最佳学术奖李琳苏州高等职业技术学校霍静
优秀奖
1心意奉贤FXW01-C2-249优秀奖张莉上海工程技术大学李雅
凌怡晗上海工程技术大学李雅
刘仕伟上海工程技术大学李雅
王茵上海工程技术大学李雅
2FXW01-B1-5优秀奖罗阳独立设计师/
3掌上滚灯FXW01-B1-16优秀奖罗轶开元未来/
4《海上丝路》FXW01-B1-29优秀奖陈坤湄洲湾职业技术学院刘娜
5过去与未来FXW01-B1-39优秀奖姬琳琳大连交通大学贾风
6水里的鱼FXW01-A1-9优秀奖吴茜学生张岚
7万佛映像-茶器FXW01-B1-51优秀奖包慧敏黑龙江工程学院于巍巍
8“心意奉贤”黄桃果干FXW01-A1-16优秀奖董歆韵上海应用技术大学周佳楠
9景观雕塑设计FXW01-B1-70优秀奖杜开乐退休/
10FXW01-B1-77优秀奖林界平界平灯具设计工作室/
11悬灯结彩-竹瓷灯笼茶具套装FXW01-B1-100优秀奖田坤个设计师/
12奉贤·鱼FXW01-C1-42优秀奖铃莹 陆上海建桥学院盛蓝
13《同窗情--蓝牙小音箱》FXW01-B1-117优秀奖陈奕鹏/
14奉贤特色绘卷FXW01-C2-49优秀奖李孟贾东北大学霍楷
15奉贤真空储物盒FXW01-B1-126优秀奖蒲超深圳市众思设计有限公司/
张钦清深圳市奋达科技股份有限公司/
黄远婕深圳市众思设计有限公司/
16庄行土布贴画FXW01-B2-132优秀奖陆嘉妮上海城建职业学院杨青
17奉贤的印迹FXW01-C2-61优秀奖王璐瑶上海工程技术大学
18《奉贤印记》FXW01-C4-64优秀奖王璐琦浙江外国语学院
19《家乡的小石桥》FXW01-B1-160优秀奖肖长培上海定贤石刻艺术工作室/
20《富甲一方》FXW01-B2-162优秀奖肖长培上海定贤石刻艺术工作室/
21《节节高》FXW01-B2-163优秀奖肖长培上海定贤石刻艺术工作室/
22奉贤好礼FXW01-C4-73优秀奖查老包MUDAN BRAND/
23奉贤区城市VI设计FXW01-C1-86优秀奖武建平兰州理工大学胡洁
24万佛阁FXW01-C4-101优秀奖任晓煜中国美术学院
25心意奉贤之奉家六宝FXW01-B1-187优秀奖李汇洋上海城建职业学院杨青
26奉贤滚灯首饰FXW01-B2-197优秀奖陈奕朱逸夫职业技术学校
27奉贤-万佛阁FXW01-C2-113优秀奖于梦瑶上海立达学院徐群
28心意奉贤FXW01-C4-114优秀奖焦晨阳西安工程大学刘宏恩
郑聪聪西安工程大学刘宏恩
刘新浩西安工程大学刘宏恩
29阿言(奉贤盲盒)FXW01-B1-214优秀奖施昊钦上海应用技术大学孙立强
宋佳上海应用技术大学孙立强
30荷赏奉贤FXW01-B1-223优秀奖贾文轩上海市利智礼品有限公司/
31滚灯手链FXW01-B1-236优秀奖顾未来上海天遂文化传媒有限公司/
32心意·融美奉贤FXW01-C2-178优秀奖魏然上海市逸夫职业技术学校陆珺
33贤文化袖钉FXW01-B1-239优秀奖顾未来上海天遂文化传媒有限公司/
34镂空书签FXW01-B1-243优秀奖顾未来上海天遂文化传媒有限公司/
35多元奉贤FXW01-C2-223优秀奖王茵上海工程技术大学李光安
凌怡晗上海工程技术大学李光安
于萌茹上海工程技术大学李光安
张莉上海工程技术大学李光安
刘仕伟上海工程技术大学李光安
36牡丹赠友人FXW01-B1-261优秀奖李菲太原科技大学杜立鹏
武野太原科技大学杜立鹏
37城市地标图案设计及其衍生物展示FXW01-C4-225优秀奖聂梦园淮阴工学院杨瀚霖
38江南好系列土布新造FXW01-B2-267优秀奖邓继川风马文创/
39禾禾奉贤FXW01-C4-237优秀奖于毅江南大学张毅
40滚灯FXW01-C4-241优秀奖钟家盈广东工程职业技术学院路春辉
41果子熟了FXW01-C2-248优秀奖徐铭钰上海市济光职业技术学院陆晨、潘思佳
42奉贤区城市标志设计FXW01-C1-251优秀奖王晋静东华大学唐强
入围奖
1奉贤文创设计FXW01-B1-21入围奖黄琰琦上海建桥学院盛蓝
2万佛阁文创设计—  “佛在心中”FXW01-B1-31入围奖刘世龙大连交通大学贾风
3建筑书签套装FXW01-B1-37入围奖方歆茹大连交通大学贾风
4绣·意FXW01-B2-59入围奖谭芷雯广州美术学院丁敏
徐诗媛广州美术学院丁敏
5“壹点心意”奉贤海棠糕伴手礼设计FXW01-A1-21入围奖陈勇琴上海七猫文化传媒有限公司/
6国粹钧瓷FXW01-B1-69入围奖杜开乐退休/
7"桃耶"黄桃干包装设计FXW01-A1-31入围奖邵梦溪上海济光职业技术学院潘思佳
穆茹嫣上海济光职业技术学院潘思佳
8仙仙桃·茶器礼FXW01-B1-98入围奖王柳天津职业大学/
9奉贤城市标志设计FXW01-C1-32入围奖方正宇上海建桥学院盛蓝
10《不一样的滚灯》FXW01-B2-116入围奖肖长培上海定贤石刻艺术工作室/
11桥乡奉贤FXW01-C2-47入围奖查老包木旦品牌/
12奉贤滚灯FXW01-C2-48入围奖查老包木旦品牌/
13《我不姓癞我信钱》----蒸汽朋克金属艺术FXW01-B2-118入围奖张磊云南经济管理学院-/
14美丽奉贤FXW01-C2-50入围奖陆卫健上海建桥学院盛蓝
15《冬至》FXW01-C3-66入围奖曹琳上海电子信息职业技术学院赵莹
16新古华FXW01-C1-70入围奖袁云浩上海立达学院沈春兰
17皮影-西天取经FXW01-B2-179入围奖张良俊上海市机械工业学校沈芳,侯贺维
18《奉贤全景》FXW01-C2-96入围奖劳一凡上海应用技术大学周佳楠
19奉贤文物FXW01-B1-181入围奖吴臣俊上海市机械工业学校沈芳,侯贺维
20曲中意3FXW01-B1-184入围奖刘海云上海市机械工业学校沈芳,侯贺维
21《附生》FXW01-B1-194入围奖李晓思上海大学金晖
22《游玩奉贤 共赏美景》系列FXW01-B1-195入围奖林常阳上海市逸夫职业技术学校陆珺
23萦回FXW01-B3-198入围奖全琼琼广西艺术学院/
24奉贤之美FXW01-C4-152入围奖张羽婷上海师范大学王卓然
25贤贤FXW01-C1-164入围奖王欣彤上海市逸夫职业技术学校段乾坤
26奉贤-创意随身杯FXW01-B1-224入围奖贾文轩上海市利智礼品有限公司/
27东方美谷雅朗晶晶雕彩绘摆盘FXW01-B1-225入围奖贾文轩上海市利智礼品有限公司/
28《上海之鱼》FXW01-C4-176入围奖沈吉尔上海市逸夫职业技术学校陆珺
29奉贤黄桃:别再想桃子FXW01-C2-187入围奖谢雨佳厦门大学嘉庚学院褚福锋
30诗话黄桃FXW01-C2-197入围奖苏钇井厦门大学嘉庚学院储福锋
31折纸艺术--雀之恋FXW01-B1-250入围奖朱丽文上海出版印刷高等专科学校陈易
吴杨上海出版印刷高等专科学校陈易
32手握幸福黄桃FXW01-C4-207入围奖翁乐乐厦门大学嘉庚学院褚福锋
33红蓝色的交响曲FXW01-B1-266入围奖潘佳扬上海逸夫职校杨丽
34“心意奉贤”地标性建筑系列海报设计FXW01-C2-229入围奖雷泽琨上海济光职业技术学院潘思佳 陆晨
35黄桃软糯香FXW01-C2-232入围奖李琳厦门大学嘉庚学院褚福锋
36立体的想象FXW01-B2-271入围奖邓继川风马文创/
37剪纸中的奉贤FXW01-C2-235入围奖黎志豪上海济光职业技术学院陆晨
38绘影FXW01-B2-274入围奖吴绮莉上海出版印刷高等专科学校陈易
39心意奉贤图形设计及运用FXW01-C4-245入围奖张丛琳上海工程技术大学李光安
张豆豆上海工程技术大学李光安
肖艳上海工程技术大学李光安
40丝丝诱人FXW01-C4-250入围奖韩鑫龙厦门大学嘉庚学院褚福锋


优秀指导教师

胡洁、陆珺、潘思佳、杨青、陆晨

 

优秀组织单位

上海市逸夫职业技术学校、上海济光职业技术学院、上海建桥学院、厦门大学嘉庚学院

 

大赛组委会

2020年11月10


本届大赛作为东方创意之星设计大赛专项设计赛,由上海市奉贤区文化创意产业推进领导小组办公室作为指导单位,上海市奉贤区文化和旅游局、东方创意之星设计大赛组委会主办,耘耕文创平台、上海市奉贤区博物馆、上海市奉贤区图书馆、上海市奉贤区文化馆、上海市奉贤区旅游公共服务中心承办,原境文创定制供应平台、草鱼网设计师平台作为支持单位。



供稿:秘书处        供图:秘书处